КИПР инструкция по применению

Вы не были на Кипре? Нужно срочно это исправить! Почему? Потому что это удивительное сочетание самого безмятежного и ленивого пляжного отдыха и активно - познавательного, развлекательного и паломнического … Ничего лишнего, согласитесь :)
03.07.18.
КИПР инструкция по применению

Как бы мы не хвалили и не расписывали эту страну, главная её достопримечательность – море… море… и ещё раз море…Оно заслуживает много внимания и любви, и конечно любования: ярко-бирюзовый цвет, редкий для Европы мягкий как мука белый песок, причудливые скалы, вокруг каждой из которой сложено много легенд и туристических морских маршрутов…

Если же целыми днями лежать на пляже для Вас скучно, то смело берите в аренду машину и отправляйтесь в горы, горные винодельни, форелевые фермы,  в храмы в горах и горные деревни! Самая знаменитая из деревень – Лефкара, где узкие извилистые улочки и каменные домики утопают в цветах, славится изделиями из серебра и кружева. Большое скопление исторически значимых достопримечательностей, старейших православных храмов и церквей во всех регионах Кипра, вкуснейшая средиземноморская кухня, пляжные и клубные вечеринки не дадут скучать самым активным и весёлым!

А вот ещё несколько немаловажных плюсов отдыха на Кипре:

1. Уровень преступности на Кипре — один из самых низких в мире !

2. По-русски на Кипре говорит больше народу, чем по-английски!

3. Воровство на Кипре — тяжкий грех и страшный позор, поэтому оно тут практически отсутствует!

4. Климат на Кипре считается одним из самых здоровых на Земле !

5. Кипр входит в Евросоюз, но не входит в зону Шенгенского соглашения, и мы едем сюда с бесплатной электронной про-визой!

Уже понятно, ехать надо, но куда…? Берите на заметку советы по регионам Кипра, и будет всё понятно!

1. Протарас. Идеальный семейный отдых, в том числе с маленькими детьми, вдали от шума и суеты. Здесь шикарные песчаные пляжи в шикарных бухтах. Есть вся необходимая инфраструктура: магазины, кафе, променад, поющие фонтаны. Здесь царит спокойный отдых.

КИПР инструкция по применению

Что посмотреть?

- Мыс Греко. Находится между Протарасом и Айа-Напой, это уголок нетронутой природы, охраняемой государством. На оконечности мыса находится изысканная арка, выточенная самой природой из скалы, плавно спускается к бирюзовой воде средиземноморья... Это одно из самых завораживающих мест, где можно бесконечно делать фото и наслаждаться красотой природы!

- Шоу фонтанов привлекает гостей и с других регионов Кипра своей необычной красотой. Шоу проходит каждый вечер с мая по сентябрь.

- Бухта Fig Tree Bay (Фиг Три). Считается, что это самый лучший пляж Кипра. Чистое спокойное море, белый песок, отсутствие волн, культурная пляжная инфраструктура делают его идеальным для всех, а особенно для маленьких детей!

- Часовня Пресвятой Богородицы была построена в XIII веке на месте, где была найдена икона Богородицы. Говорят, что икона обладает чудодейственной силой и помогает женщинам.

- Церковь пророка Ильи. Находится на возвышенности, откуда открывается прекрасный вид на весь Протарас. К церкви ведет 300 ступенек, поэтому лучше подъем делать с утра или вечером, чтобы жара не застигла Вас врасплох. У входа в церковь растёт «дерево желаний», куда обязательно нужно привязать ленточку!

2. Айа-напа. Айа-напа и Протарас – это ближайшие друг к другу местности и добраться из одного городка в другой не составит труда даже на общественном транспорте.  Шикарные пляжи в шикарных бухтах здесь дополнены многочисленными клубами, барами, пляжными вечеринками, круглосуточным весельем! С детьми тоже можно комфортно отдыхать, но в этом случае,  лучше разместиться на окраинах города. Инфраструктуры полно! А большинство кафе имеют неплохие детские площадки!

КИПР инструкция по применению

Что посмотреть?

- Морские гроты – таинственные морские пещеры. Наиболее отважные туристы доплывают к пещерам с берега, остальных отдыхающих доставляют полюбоваться каменистыми красотами прогулочные катера.

- Гробницы Макронисос – уникальные археологические памятники, где сохранились не только гробницы, но и древние каменоломни, храмы, скамьи.

- Пляж Нисси. Кипр гордится своими безукоризненными пляжами. Нисси -  один из них: побережье с бархатным песком и нежно бирюзовой водой с необычной песчаной косой привлекает много туристов. Сюда приезжают развлекать отдыхающих лучшие ди-джеи Европы, создавая отличные вечеринки прямо на пляже!

- Луна-парк Палиатсо – куча всевозможных развлечений для больших и маленьких туристов. Насладиться атмосферой отдыха и быть ребёнком в любом возрасте – это сюда!

- Аквапарк, оформленный в стиле Древней Эллады. Все мостики, строения, разнообразные статуи и фонтаны несут в себе дух легендарных сказаний мистического времени

- Улица баров или улица клубов. Есть и то, и то! Кипрская Ибица – нескончаемое веселье,  яркая кипящая ночная жизнь!

 

3. Ларнака. Город, где расположен аэропорт. Шикарных пляжей, как в Айа-Напе или Протарасе здесь не найти, а вот городскую атмосферу на берегу моря – пожалуйста.

КИПР инструкция по применению

Что посмотреть?

- Соленое озеро Ларнаки. Летом водоем полностью засыхает и покрывается 10-ти сантиметровой коркой соли. Зимой на Кипре начинается сезон дождей, и озеро Ларнаки наполняется водой. Именно в это время сюда прилетает огромное количество лебедей, диких уток и розовых фламинго.

- Ларнакский замок – форт. Сейчас на территории располагается музей с ценными экспонатами Раннего Средневековья.

- Пляж Финикудес. Небольшой городской пляж протяженностью 500 метров с прозрачной и чистой водой. Он прекрасно подходит для детей, так как спуск в море достаточно пологий.

- Пляж Маккензи, территория которого примыкает прямо к аэропорту. Туристы, отдыхающие на Маккензи, имеют возможность созерцать взлетающие и совершающие посадку самолеты каждые несколько минут. Вдоль пляжа ведет пешеходная дорога с многочисленными тавернами и барами.

- Ферма осликов «Golden Donkeys» - место обитания прехорошеньких осликов редкого вида. Общение с животными принесет много положительных эмоций и большим и маленьким гостям.

 

4. Лимассол. Город-курорт, где есть развлечения на любой вкус и кошелёк, как для семей с детьми, так  и для молодёжи. Здесь много русских и проблем с языком не возникнет. Отличная набережная,  где можно и погулять, и посидеть в кафе, и полноценно заниматься спортом на тренажёрах! Пляж чистый, но он тянется вдоль проезжей дороги, пляжная полоса довольно узкая.

КИПР инструкция по применению

 Что посмотреть?

- Древний Курион - величественный археологический парк  древнейших сооружений  города-государства Курион. Здесь сохранились останки древних строений: жилищ, храмов, амфитеатр, где проходили гладиаторские бои. С обрыва открывается невероятный вид на пляж Курион

- Древний Аматус ещё один город – представитель развалин древнего мира, основанный одним из сыновей Геракла: площади, рынок, христианская базилика, дома и акрополь с гробницами.

-Старый город Лимассол :

  • Замок Лимассола – строение 14 века, где венчались Ричард-Львиное Сердце и королева Беренгарии.
  • Кафедральный собор Лимассола в стиле барокко и мечеть
  • Археологический музей с коллекцией древностей, найденных в окрестностях Лимассола
  • Замок Колосси построен в 1200 году, со смотровой площадки которого открываются красивые виды
  • Набережная Молос является излюбленным местом среди коренных жителей и туристов. Общая протяженность составляет около 3 км. Она расположена в окружении живописной растительности и здесь всегда приятная атмосфера городского отдыха. 
  • ТРЦ для шоппинга My Mall

 

- Бухта Афродиты – месторождение Богини, где она вышла на берег из пены морской!  Искупавшись в бухте, можно приобрести вечную молодость!)

- Храм Апполона – главное святилище древнего Кипра, здесь можно увидеть останки алтаря, римского святилища, термы, помещения для паломников

 

5. Пафос.  Город-музей, здесь всё пропитано многовековыми памятниками древности. Город-курорт, где много европейцев, есть и русские. Самый лучший пляжный отдых здесь удастся в бухте Корал бей: пологий песчаный заход подойдет даже для детей.  Остальные пляжи скалистые, галечные, могут бить волны и поднимать со дна камни и гальку.

КИПР инструкция по применению

Что посмотреть?

- Гробницы царей, археологический парк Пафоса - включен во все путеводители и официальные mustvisit  экскурсии по городу

- Набережнаяоживленное место, здесь много баров, кафе, ресторанов и сувенирных лавок

- Пафосский средневековый  замок – одна из главных достопримечательностей

- Пешеходная тропа вдоль моря и маяк – длинная пешеходная тропа вдоль побережья Пафоса с отелями, спортивными площадками, укромными беседками

- Полуостров Акамас - самая впечатляющая природная достопримечательность в окрестностях Пафоса. Самый западный Национальный парк Кипра и лучшее место для души: красивые глубокие каньоны, ущелья, долины, романтические песчаные бухты и знаменитая Голубая Лагуна.

- Полузатонувший корабль Edro III – произошло это в 2011 году, попавший в шторм корабль сел на мель и по сей день стоит там. Романтичное место для фотосессии на фоне закатов.

Морские пещеры – красивое место недалеко от знаменитого и самого красивого в Пафосе пляжа Корал Бэй.

Ущелье Авакас – очень впечатляющее место, напоминает каньоны дикого запада США

- Гора Фабрика (Fabrica Hill) - комплекс подземных пещер и камер, вырубленных в скале в 3 в. до н. э., назначение которых неизвестно.

Небольшой обзор регионов поможет Вам определиться с местом отдыха!

Хочется отметить, что самый лучший пляжный отдых  - Протарас и Айа-Напа !

А какой регион Кипра пришелся Вам по душе?

Самые интересные статьи

Оплачивайте путешествия по России картой «Мир» и верните 20% от стоимости поездки Читать далее
23.08.22.
Кешбек 20% за туры по России с 25.08.22!
Куда поехать за границу летом 2021 Читать далее
25.05.21.
Открыто! Полетели
Удивление, восторг, ностальгия. Куба захватит вас ураганом впечатлений и не отпустит до последнего дня отпуска. Читать далее
21.10.20.
Куба далеко - Куба рядом!
Здесь родился Фредди Меркьюри и живет Билл Гейтс. Здесь гуляют обезьяны и огромные черепахи. Здесь белый песок и голубая вода. Читать далее
13.10.20.
Скажите Африке - да!
Мальдивы – неофициальное представительство рая на Земле Читать далее
16.09.20.
Мальдивские острова - какой остров выбрать
Пакуйте чемоданы! У нас отличная новость! Россия возобновляет международные рейсы с 1 августа.⠀ Читать далее
31.07.20.
Дома хорошо, а в Турцию разрешили лететь.
закрыть
+7 (343) 288-73-07
Не смогли дозвониться? Заполните форму ниже и
мы обязательно Вам перезвоним!

Я согласен(на) с обработкой персональных данных и политикой конфиденциальности.