ЯМАЙКА – отдых в стиле свободы

“Самый красивый из всех островов, которые я видел в Вест-Индиях,” - сказал в своё время Христофор Колумб, подарив миру очередное открытие - Большие Антильские острова. А сказал он так о главной жемчужине этих островов – Ямайке… В душе пьянящая свобода, в глазах море, в ушах регги … Всё это рождается в воображении как ассоциативный ряд, когда слышишь это мелодичное слово Я-М-А-Й-К-А. А что же скрывается за этим словом на самом деле, как туда попасть, как прожить, чем заняться?! Разберёмся!
19.07.18.
ЯМАЙКА – отдых в стиле свободы

Что это? Ямайка — райский уголок Карибского моря, островное государство площадью почти 11 000 км². Ямайка  лишь в 1962 году провозгласила независимость от Великобритании. Население острова - почти 3 миллиона человек. Из них около миллиона проживает в столице - Кингстоне. Гостеприимная и солнечная, с прекрасными белоснежными пляжами, экзотической природой, знаменитыми Голубыми горами, лазурным морем и отелями на любой вкус, здесь понравится как шумной молодёжи, так и романтичным парам. Остров добра, остров “no problems”, остров вездесущего регги, безмятежных улыбок, разноцветного моря, вечного лета, сладкой неги безделья … Здесь танцуют и поют в стиле регги все, от официантов до экскурсоводов, и Вы обязательно запоёте и затанцуете!

Как добраться? С 2018 года это проще простого, впервые за долгое время из России появились прямые чартерные рейсы Москва – Монтего-Бей (Ямайка) – Москва, что является огромным преимуществом перед любыми регулярными рейсами с многочисленными пересадками. Все подробности о туристических путёвках на остров Вы можете узнать у нас!

Виза? Гражданам РФ для однократного въезда на Ямайку с целью туризма, на срок не превышающий 30 дней, виза не требуется. Радует? Да!)

Когда посещать?  Остров находится в тропиках и тут всегда жарко и всегда влажно. Так что лучшее время для посещения - круглый год, хотя условно и выделяют 4 сезона. Сухие: июль-август и декабрь-апрель. Более дождливые: май-июнь и сентябрь-ноябрь. В период с июня по ноябрь возможны тропические ураганы, характерные для всего Карибского региона. Для любителей праздников лучшее время – июль (Фестиваль регги в Монтего-Бей), январь (Фестиваль джаза и блюза в Монтего-Бей), декабрь (регги-марафон в Негриле), вторая неделя июня (джазовый фестиваль в Очо-Риос).

Местная валюта - ямайский доллар . Обменять деньги можно в международном аэропорту, во многих отелях и официальных обменных пунктах. Но всё же, выгоднее всего поменять деньги в обменных пунктах или банках. Рекомендуется разменивать деньги на небольшие купюры до 20 долларов, так будет меньше проблем со сдачей и расплатой в небольших магазинах. В туристических зонах к оплате принимаются доллары США и международные кредитные карты: Visa, Mastercard. 

Где отдыхать?

1. Монтего-Бэй – второй по величине город Ямайки, самый популярный фешенебельный курорт с дорогими отелями с системой Ultra All Inclusive  на берегу белоснежных песчаных пляжей. А в целом, это ещё и яркий город, где можно прогуляться по набережной, веселиться в барах, погрузиться в ритмы танца, наслаждаться староанглийской архитектурой.  Эпицентр веселья — никогда не смолкающая улица Gloucester Ave. А настоящую жизнь Ямайки можно увидеть в центре — downtown и на пешеходной площади Sam Sharpe Sq. Здесь же непременно нужно посетить музей Святого Джеймса (Museum of St James), посвященный истории рабства.

2. Негрил – популярный развивающийся курорт на западе острова, с невысокими зданиями, отличными отелями, тихий и спокойный.  Чистейшее море с 11 – километровым пляжем белого песка, где можно найти безмятежность лазурной воды, встречать умопомрачительные закаты и потеряться во времени со счастливой улыбкой! Негрил привлекает  Королевским пальмовым заповедником, Мейфилдским водопадом, Великими Морасскими болотами и знаменитым маяком Негрил. Побережье города с красочными подводными рифами, пещерами и коралловым миром привлекает дайверов и любителей подводного плавания.

3. Очо-Риос - курортная зона состоит из череды пляжей, бухт, мысов, маленьких старинных городков и рыбацких деревушек. Здесь можно подобрать вариант размещения на любой вкус и бюджет, найти самые демократичные цены. Находится курорт возле знаменитого залива Дискавери с роскошной тропической растительностью и красочными пляжами.  По вечерам здесь зажигаются дискотеки, вкусно кормят прибрежные ресторанчики … По выходным к берегу причаливают величественные океанские лайнеры, с сотнями туристов, поэтому на такие дни лучше найти себе занятие в другой части острова либо  облюбовать местный тихий пляж в укромной бухте, где можно скрыться от толп отдыхающих. Посетить здесь нужно водопады Dunns River, прекрасные ботанические сады и знаменитые Пещеры Побега, которые находятся на 37 метров ниже уровня моря. Фанаты Боба Марли просто обязаны посетить дом певца, расположенный в 40 км к югу от города.

4. Раннауэй-Бэй - расположен на северном побережье Ямайки в 16 км от Очо-Риос. Этот курорт, окруженный со всех сторон зелеными холмами и горами, располагает к безмятежному отдыху. Здесь очень тихо,  спокойно и проще простого найти уединение и единение с природой, а ещё обязательно найдите время посетить многочисленные пиратские пещеры. Гостям рекомендуют посетить церковь 19 века, Парк Наследия и роскошный особняк Майма Севиль.

5. Уайт Хаус-Бэй – ещё недавно рыбацкая деревушка на юго-западе острова, а ныне молодой курорт с девственная природой джунглей, правда здесь всего лишь один отель, но роскошный.

Что посмотреть и чем заняться? Отдыхая на Ямайке, вы сможете многое:

- Забыть о проблемах “No problem!” – любимая поговорка жителей Ямайки. Здесь самое позитивное на свете местное население, они постоянно улыбаются, удивляются и радуются миру, невольно заряжая всех вокруг своим настроением.

- Покормить с рук колибри. Вымпелохвостый колибри - национальный символ Ямайки, обитает только на Ямайке.

- Прокатиться на страусе, поплавать с дельфинами.

- Побывать в гостях в поместье кофейного плантатора.

- Танцевать, петь и веселиться под ритмы регги.

- Подняться на вершину  Блу-Маунтин-Пик - высочайшая гора на юго-востоке острова считается раем для тех, кто любит пешие прогулки по тропическому лесу. Горы очень красивые и действительно голубые: каменные проплешины отсвечивают синевато-сизым, как голубиная шея. В их честь назван лучший ямайский кофе Blue Mountain.

- Коллекционировать опробованные сорта рома на старинной фабрике городка Эппл тон, где ром делают по рецептам столетней давности. Сначала вам покажут плантации, дадут попробовать на вкус сладкий тростниковый стебель, а затем проведут по всем цехам, объясняя тонкости ромоварения. Здесь вы сможете познакомиться с более чем 100 сортами рома и конечно купить наиболее понравившиеся.

- Искупаться в водопадах, которые здесь вместо аквапарков ! Даннс-Ривер (потоки устремляются прямо в Карибское море), Мэйфилд и Яс. Окрестности водопадов интересны для любителей природы (здесь растут экзотические цветы и папоротники, летают птицы и бабочки) и пешего туризма (восхождение по многочисленным уступам, купание в натуральных бассейнах внутри каскадов). Для водопадов лучше приобрести удобные коралловые тапочки, потому что карабкаться придётся весело и задорно, держась за ручку длинной цепочкой счастливых людей всех возрастов и цветов кожи! Такое не забудется никогда!

- Побывать в музее самого известного исполнителя в стиле регги. В музее Боба Марли нет отбоя от посетителей, поэтому экскурсии проводятся здесь каждый час, в программе знакомство с жизнью и творчеством ямайского гения, а также прослушивание самых знаменитых его композиций. ( Находится в столице острова Кингстоне)

- Деревня Найн-Майлз – место рождения и захоронения певца Боба Марли, где находится его дом, где он родился и вырос, а так же его мавзолей.

- Девон Хаус – самобытный архитектурный особняк, где действует один из лучших ресторанов, а также лавка с мороженым, оформленная в стиле XIX века и пекарня Brick Oven (находится в столице Кингстон)

Самая большая ошибка, которую вы можете совершить на Ямайке - провести весь отдых в отеле. Ямайка - это богатая и интересная культура, красивейшая природа и интереснейшие люди.

Что привезти?

- Разноцветные огромные головные уборы, напоминающие свободные береты, которые в свое время стали визитной карточкой образа Боба Марли

- Ром - это слава, гордость и один из главных сувениров острова. Всемирно известная марка рома  - Appleton.

- Blue Mountain – элитный кофе, признанный во всем мире, любый напиток Джона Леннона. Является одним из самых высокорастущих сортов кофе в мире.  Плантации кофе располагаются на высоте около 1200 метров над уровнем моря. Кофе совершенно лишен горечи и подойдёт тем, кто его не любит из-за горчинки.

- Национальные сувениры – продукты местных деревянных ремесел, различные предметы культуры растафари, браслеты, ожерелья, шляпы,  рубашки, значки, деревянные барабаны

- Легендарный Pickapeppa - коричневый соус, который делают на Ямайке с 1921 года  из смеси тростникового уксуса, помидоров, лука, манго, изюма,  тамаринда,  перца и специй. Состав выдерживают  в дубовых бочках в течение одного года.

- Сувениры, связанные с Бобом Марли и его потрясающей музыкой – это не только раста- майки и шапки, но и коллекционные монеты с изображением певца, солидный подарок.   

Аренда автомобилей: аренда автомобилей на Ямайке – одна из самых дорогих во всем Карибском бассейне. Основные пункты проката сосредоточены в аэропорту, арендовать машину также можно на специальной стойке в большинстве отелей. На дорогах нужно быть предельно осторожными – местные жители предпочитают агрессивный стиль вождения. В городах скорость движения ограничена до 50 км/час, на загородных шоссе – до 80 км/час. Чтобы взять машину напрокат, нужно иметь водительские права международного образца и быть старше 25 лет. ВАЖНО! На Ямайке левостороннее движение!

Безопасность

Территории отелей и курортных зон тщательно охраняются полицией, а вот далеко за их пределами уже больше опасностей в виде попрошаек, воришек и обманщиков.  Рекомендуем, как и во время любой другой туристической поездки, сделать копии документов и носить их с собой (оставив оригиналы в сейфе в отеле), не оставлять свои вещи и чемоданы без присмотра, не носить с собой большие суммы наличных и не надевать дорогие украшения на прогулки в город или на экскурсии.  Ещё одна опасность - солнечные ожоги, которые можно получить даже в пасмурную погоду, поэтому обязательно использование защитных кремов с высоким фактором защиты. Из всех насекомых и зверей опасность представляют лишь комары и мошки, поэтому обязательно пользуйтесь репеллентами! Для посещения Ямайки не требуется прививок. Здесь легко найти все распространенные медикаменты, однако лучше взять с собой все необходимые вам специфические лекарства. Также советуем пить воду из бутылок.

ВАЖНО! На Ямайке хранение, употребление и распространение любых наркотиков преследуется по закону!

Всё хорошо в меру, не забывайте это, будьте бдительны, и Ямайка окажется одним из самых яркий ваших приключений - на другом конце мира, среди лазурных вод Карибского моря!

И как сказал бы национальный герой Ямайки, Боб Марли:

«Don't Worry Be Happy»!

Самые интересные статьи

Оплачивайте путешествия по России картой «Мир» и верните 20% от стоимости поездки Читать далее
23.08.22.
Кешбек 20% за туры по России с 25.08.22!
Куда поехать за границу летом 2021 Читать далее
25.05.21.
Открыто! Полетели
Удивление, восторг, ностальгия. Куба захватит вас ураганом впечатлений и не отпустит до последнего дня отпуска. Читать далее
21.10.20.
Куба далеко - Куба рядом!
Здесь родился Фредди Меркьюри и живет Билл Гейтс. Здесь гуляют обезьяны и огромные черепахи. Здесь белый песок и голубая вода. Читать далее
13.10.20.
Скажите Африке - да!
Мальдивы – неофициальное представительство рая на Земле Читать далее
16.09.20.
Мальдивские острова - какой остров выбрать
Пакуйте чемоданы! У нас отличная новость! Россия возобновляет международные рейсы с 1 августа.⠀ Читать далее
31.07.20.
Дома хорошо, а в Турцию разрешили лететь.
закрыть
+7 (343) 288-73-07
Не смогли дозвониться? Заполните форму ниже и
мы обязательно Вам перезвоним!

Я согласен(на) с обработкой персональных данных и политикой конфиденциальности.